В китайском городе Ланфан (провинция Хэбэй) запретили праздновать Рождество на улице и продавать праздничные украшения на открытых ярмарках. Об этом 19 декабря написала газета South China Mоrning Post.

Уличным торговцам запретили продавать любые украшения: маскарадные костюмы, елки и рождественские подарки. На витринах магазинов также запретили размещать изображения Санта-Клауса и устанавливать елки в общественных местах.

Власти города попросили жителей сообщать о нарушителях, которые могут «распространять религию» среди горожан. С 23 по 25 декабря полицейские будут патрулировать улицы города, чтобы не допустить «празднование Рождества».

Сотрудница городской администрации, которая попросила не называть ее имени, рассказала изданию, что запрет на уличную торговлю в Ланфане касается не только рождественских товаров. «Мы не разрешаем магазинам размещать свою продукцию на улице, даже если это фрукты или парфюмерия», — добавила она.

По словам властей, такой запрет поможет Ланфану стать чище продвинуться вперед в рейтинге благоустроенных китайских городов. Но многие уверены, что это часть политики религиозного преследования. Власти разрушают подпольные церкви в Китае, а на их место устанавливают китайский флаг или портрет председателя КНР Си Цзиньпина.

18 декабря на юге Китая 60 сотрудников полиции ворвались в подпольную христианскую церковь, которая была основана в 1978 году. Они прервали урок богословия, конфисковали все имущество, в том числе и четыре тысячи книг.

Нападению также подверглась Церковь раннего дождя в городе Чэнду, у нее было 500 последователей. Пастора и его жену задержали по обвинению в подрыве государственного строя. До этого в Китае закрыли Церковь Сиона в Пекине, в которой было около полутора тысяч прихожан.

В 2018 году участились рейды против независимых церквей и их последователей. По данным правозащитной организации China Aid («Помощь Китаю»), количество задержаний христиан в этом году превысило десять тысяч человек. Для сравнения — в прошлом году власти задержали три тысячи человек.

Большая часть населения Китая (почти 75%) исповедуют Китайскую народную религию, которая заключается в почитании предков, духов и сил природы. Также в Китае около 3% населения относятся к христианам (чуть больше 30 млн человек).