Власти Северной Кореи запретили рыболовство, а также добычу соли в море для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Об этом 27 ноября сообщило Associated Press со ссылкой на южнокорейскую разведку.

Власти КНДР также заблокировали Пхеньян и северную провинцию Чагандо из-за вируса, а до этого изоляции подверглись районы, куда ввозили несанкционированные товары.

Северокорейским дипломатам приказали воздержаться от действий, которые могут спровоцировать США. Это связано с опасением возможной реакции избранного президента Джо Байдена.

Один из южнокорейских законодателей Ха Тэ-кын, ссылаясь на отчет разведки, отметил, что председатель госсовета КНДР Ким Чен Ын проявляет «чрезмерный гнев» и «иррациональные меры» в отношении пандемии, которая нанесла удар по экономике страны.

Ха утверждает, что в октябре в Пхеньяне казнили человека, ответственного за падение курса обмена северокорейской воны. Еще казнили чиновника, который нарушил постановление правительства об ограничении ввоза товаров из-за границы. Представители разведки не смогли подтвердить агентству комментарий законодателя.

AP отмечает, что северокорейские власти не сообщали ни об одном случае заражения коронавирусом. Однако страна закрыла границу с Китаем, который является ее крупнейшим торговым партнером. За первые 10 месяцев 2020 года торговый оборот Северной Кореи с КНДР составил $530 млн, 25% от соответствующего показателя прошлого года. Это уже привело к росту в четыре раза цен на сахар и приправы.