В колонии в Приморском крае погиб в результате конфликта с заключенным Халид Хугуев, осужденный за организацию терактов на Манежной площади и в гостинице «Интурист» в 1999 году. Об этом сообщает РИА Новости.

Хугуев поссорился с одним из заключенных и оскорбил его. Тогда убийца схватил канцелярский нож и нанес смертельное ранение в шею Хугуеву.

СК завел уголовное дело по факту убийства, а прокуратура начала проверку соблюдения режима в колонии.

Хугуева приговорили в 2009 году к 25 годам колонии строгого режима за организацию двух терактов. Их исполнителя Магомадзаира Гаджиакаева осудили на 15 лет колонии. В 2010 году Верховный суд снизил Хугуеву срок наказания до 22 лет, а Гаджиакаеву — до 13 лет.

Взрыв на 20-м этаже гостиницы «Интурист» на Тверской улице (сейчас на этом месте находится отель Ritz-Carlton) произошел в апреле 1999 года. Были ранены 11 человек.

31 августа 1999 года бомба взорвалась в зале игровых автоматов торгового комплекса «Охотный ряд» на Манежной площади. В результате этого теракта погиб один человек, еще 39 были ранены.

Следствие выяснило, что заказчиком обоих терактов был террорист Шамиль Басаев. В первом случае он вымогал деньги у певца Иосифа Кобзона, офис которого находился в гостинице. Во втором — у бизнесмена Умара Джабраилова, который был главой компании, управлявшей торговым центром.

Басаев погиб при взрыве грузовика со взрывчаткой в июле 2006 года. Ответственность за его убийство взяли на себя российские спецслужбы.