Губернатор Колорадо Джаред Полис подписал закон об отмене смертной казни в штате. Об этом 23 марта сообщил телеканал NBC.

Таким образом, Колорадо стал 22-м штатом, который отказался от смертной казни с тех пор, как ее восстановили на федеральном уровне в 1976 году. В феврале 2019 года законопроект об отмене смертной казни одобрила генеральная ассамблея Колорадо. За документ проголосовали 38 человек, против — 23.

Также губернатор распорядился смягчить наказание троим мужчинам, приговоренным до этого к высшей мере наказания. «Смягчение наказания, как правило, предоставляют в качестве меры экстраординарных изменений в поведении преступника. Я вовсе не поэтому изменил эти приговоры на пожизненное заключение без возможности условно-досрочного освобождения. Смягчение приговоров этим отвратительным людям совпадает с отменой смертной казни в Колорадо и с признанием того, что смертная казнь не может быть и никогда не была применена справедливо в штате», — отметил Полис.

В Колорадо с тех пор как смертная казнь была восстановлена ​​в 1976 году, был казнен только один человек. Это произошло в 1997 году. Речь идет о Гарри Ли Дэвисе, которого признали виновным в похищении и убийстве 33-летней женщины.

В 1972 году Верховный суд США отменил смертную казнь как на федеральном уровне, так и в отдельных штатах. В 1976 году Верховный суд позволил штатам вернуть смертную казнь, а в 1988 году правительство приняло законодательство, возвращающее смертную казнь на федеральном уровне.