В городе Эль Эспиналь (департамент Толима, Колумбия) 26 июня во время корриды, которая проводилась в честь святого Петра, обрушилась трибуна. В результате происшествия 322 человека пострадали, еще четверо погибли, включая 14-месячного ребенка, пишет 27 июня El Comercio.

Местный Минздрав сообщил, что минимум четверо из 322 пострадавших находятся в реанимации. Власти уточнили, что арена, где проводилась коррида, состоит из 44 секций, восемь из которых обрушились. В каждом секторе находилось в среднем по 100 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=pxU10Rxib6U

Соболезнования семьям погибших уже выразили новоизбранный президент Колумбии Густаво Петро и действующий (до истечения полномочий) глава республики Иван Дуке. Последний заявил, что произошедшее будет расследовано, а Петро призвал запретить корриды в стране.

Глава Толимы Рикардо Ороско отметил, что потребует приостановить деятельность подобных мероприятий в регионе, потому что они «опасны для жизни и поощряют жестокое обращение с животными».

El Comercio отмечает, что 25 июня несколько человек получили травмы во время развлекательных мероприятий с животными в деревне, расположенной в 150 км от колумбийской столицы Боготы. Незадолго до этого один человек погиб во время очередной корриды в муниципалитете Репелон. Издание также сообщает, что хотя колумбийское законодательство наказывает за жестокое обращение с животными, коррида и петушиные бои продолжают проводиться в стране из-за давних традиций.