Организаторы 44-го Московского международного кинофестиваля, который сначала планировался в апреле 2022 года, заявили, что он состоится в конце августа. RTVI выяснил, что прежней команде отборщиков пришлось оставить свои посты, а новой — на ходу пересматривать программу из-за спецоперации на Украине.

Новые даты проведения ММКФ — с 26 августа по 2 сентября. Команду отборщиков возглавит ведущий программы «Индустрия кино», продюсер Иван Кудрявцев — он заменит умершего в прошлом году киноведа и культуролога Кирилла Разлогова. В новый отборочный комитет вошли кинокритики Егор Москвитин и Вадим Рутковский, продюсеры Катерина Михайлова, Анна Шалашина и др.

По словам источника RTVI, знакомого с ситуацией, новую кровь в дирекцию ММКФ вливают вынуждено. «Уже была собрана неплохая программа, когда почти всех членов отборочной комиссии, успешно работавших в ней много лет, вдруг уволили без предупреждения и благодарности, — рассказал он. — Кто-то из них, впрочем, предвидел ход событий и ушел сам».

Факт увольнений подтвердить не удалось, однако свой уход RTVI подтвердили программный директор кинофестиваля Петр Шепотинник и отборщик Стас Тыркин. От любых комментариев они отказались. Кинокритик и киновед Андрей Плахов сказал RTVI, что прекратил сотрудничество с ММКФ в качестве отборщика после высказываний президента фестиваля Никиты Михалкова в поддержку спецоперации на Украине.

«Я сотрудничаю с ММКФ многие годы и даже десятилетия, не раз возглавлял отборочную комиссию, — рассказал Плахов RTVI. — Программа фестиваля [2022 года] была на 90 процентов подготовлена в расчете на проведение киносмотра в апреле. К концу февраля стало ясно, что фестиваль надо сдвигать. Руководство, однако, хотело провести его как можно скорее и стремилось получить гарантии, что старая команда будет работать. Но вскоре поняло, что на прежнюю отборочную комиссию (кроме Евгении Тирдатовой) положиться нельзя».

Я написал письмо, в котором указал, что после того как Михалков поддержал ***** [«спецоперацию»] против Украины, мое сотрудничество с фестивалем сейчас не может продолжаться. Полагаю, что и мои коллеги-отборщики в той или иной форме выразили свое отношение к ситуации. И тогда руководство быстро нашло новую, надежную, с их точки зрения, команду.

Посты в новой команде сохранили киновед Евгения Тирдатова и кинокритик Егор Москвитин, приступивший к работе в декабре 2021 года. «Сверхзадачей нового издания ММКФ нам видится Открытие и Открытость, — цитирует нового главу отборщиков Московского кинофестиваля Ивана Кудрявцева издание о кино RGdoc. — Открытие, в первую очередь, новых имен мирового кино, новых стран и территорий, малознакомых многотысячной аудитории ММКФ и слабо (пока) изученных мировым фестивальным сообществом. Всего в заявках видим более 60 стран, но динамика поступления их такова, что их будет существенно больше».

По мнению Кудрявцева, стабильным интересом пользуется кинематограф Индии и Ирана. Кроме того, он обращает внимание на «Нолливуд», то есть кинофабрики Нигерии. «Та же Нигерия, чье население перевалило за 200 млн. человек, а через несколько лет уйдет за четверть миллиарда, — стала центром кипучей кинематографии, где сборы в прокате исчисляются миллиардом долларов за неполный год, — говорит отборщик. — И таких примеров нарождающихся новых “точек роста” — множество. Открытость площадки ММКФ в первую очередь к ним — наш базовый принцип».

При этом ММКФ ставит своей задачей показать «всю палитру современного кино, в том числе с давно знакомых территорий», утверждает Кудрявцев. «Мне остается выразить надежду на то, что Московский фестиваль доживет до лучших времен и восстановится как по-настоящему международное культурное событие», — отметил со своей стороны Андрей Плахов.