В провинции Луалаба на юге Конго из-за обрушения шахты, которая принадлежит дочерней компании Glencore Katanga Mining, погиб 41 человек. Об этом 27 июня сообщает агентство Reuters.

Авария произошла в открытой угольной шахте Kamoto Copper Company (КСС), в которой Katanga Mining принадлежит 75% акций. Губернатор провинции Луалаба Демократической Республики Конго Ричард Муей заявил, что работы по кустарной добыче полезных ископаемых вели нелегальные горняки. Отмечается, что они затопили шахту и занялись незаконной разработкой.

Сама Glencore сообщила, что подтвержденных жертв — 19 человек. Отмечается, что они вели свою работу в двух галереях, которые в результате и обрушились. В компании заметили, что старатели-нелегалы активно проникали на объекты KCC, иногда до двух тысяч человек в день.

Агентство сообщает, что тысячи нелегальных шахтеров работают в Конго. На долю этой страны на сегодня приходится больше половины мировой добычи кобальта.

Представитель профсоюза UCDT Делфин Монга, который представляет сотрудников KCC, сказал, что в одной из частей шахты заметили трещину. После этого компания выставила там предупреждающие знаки, но шахтеры их проигнорировали.

Reuters передает, что это не первая авария на шахте. В 2016 году из-за обрушения 250-метровой галереи внутри шахты погибли семь человек.