Верховное народное собрание Северной Кореи закрепило в конституции страны статус высшего руководителя государства за Ким Чен Ыном. Об этом 29 августа сообщило государственное Центральное телеграфное агентство Кореи.

Теперь в конституции северокорейского лидера характеризуют так: «высший руководитель нашей партии, государства и вооруженных сил, выдвинутый по единодушной воле и чаянию всего корейского народа». До этого Ким Чен Ына называли по-другому: «верховный лидер, который командует всей военной мощью страны».

Главой же государства до поправок в конституции формально был председатель президиума парламента Чхве Рён Хэ. Сам Чхве Рён Хэ заявил, что перемены в документе позволят Ким Чен Ыну продолжить строительство социалистического режима.

По словам аналитика портала NK News Рейчел Миньюн Ли, после смены конституции Ким Чен Ын получил почти такую же власть, как и его дед Ким Ир Сен.

В последний раз правки в конституцию КНДР внесли в апреле 2019 года. Ее текст в сравнении с документом 2016 года опубликовало южнокорейское агентство «Рёнхап». Из текста следует, что Ким Чен Ын получил более широкие полномочия в должности председателя Государственного совета КНДР.

С 1998 года первого руководителя государства Ким Ир Сена объявили «вечным президентом». Сам первый правитель умер за четыре года до этого. Фактическим руководителем государства после его смерти стал его сын Ким Чен Ир.