Суд в подмосковном Королеве 2 июня начал рассматривать уголовное дело местного блогера и активиста Игоря Гришина, который стал известным после того, как убедил Владимира Путина спасти исторический центр города от сноса. Гришина обвиняют в избиении спортсмена, который пытался помешать ему наблюдать за подсчетом голосов. Обвиняемый настаивает, что не трогал потерпевшего, а уголовное дело против себя считает местью председателя Совета депутатов – экс-главы Королева Александра Ходырева.

Зимой 2015 года Гришин вышел на пикет к администрации президента России с плакатом «Спасите наукоград Королев — на вас последняя надежда». Поводом для акции стало решение городского Совета депутатов Королева снести четверть города, включая исторический центр, и возвести там многоэтажные дома. Пикетирующего у АП Гришина тогда заметил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, который дал распоряжение своему помощнику связаться с активистом и выяснить всю информацию. Спустя некоторое время Совет депутатов Королева сократил программу по сносу исторического центра, а затем и вовсе отменил ее. Еще спустя четыре года Владимир Путин поручил сохранить исторический центр Королева, а мэр Александр Ходырев принес жителям публичные извинения и признал ошибку своей администрации.

Гришину 25 лет. Он родился в Москве, но вырос в Королеве – сюда еще в детстве его привезли родители. Окончил РГГУ, его дипломная работа называлась «Совершенствование госуправления в сфере выявления объектов культурного наследия». С 16 лет Гришин ведет блог в ЖЖ о планах местных властей по застройке города, вырубке лесов и участвует в публичных слушаниях, посвященных градостроительству. Он вошел в рабочую группу по градостроительству и архитектуре координационного совета при мэрии Королева. В 2018 году стал лауреатом премии «Гражданская инициатива».

В 2016 году Гришин создал сайт о проекте генплана Королева, где рассказывал жителям о сносе исторического центра, частного сектора, вырубке скверов, строительстве торговых центров и эстакад под окнами жилых домов. По словам Гришина, его активность привела к тому, что из мэрии стали поступать странные звонки: «Позвонил заместитель тогдашнего мэра Александра Ходырева Дмитрий Денисов. Предупредил, что если я буду “бузить”, то буду “работать в не столь отдаленных муниципальных образованиях”».

Ходырев возглавил Королев в 2014 году. До этого, с 1996 по 2014 год, он занимал должность главы Реутова. В 80-х годах Ходырев работал в милиции, а затем в прокуратуре Балашихинского района. В 1986 году началась его политическая карьера: тогда он был избран депутатом Реутовского городского Совета народных депутатов, до 1996 года был первым заместителем главы администрации Реутова, а после возглавил город. В июне 2014 года губернатор Московской области Андрей Воробьев назначил Ходырева своим спецпредставителем в Королеве.

Зимой 2020 года Гришин материалами помогал эксперту Минкультуры проводить экспертизу жилого дома «Казенного завода военных самоходов» фирмы БЕКОС известного архитектора Мариана Лялевича. Когда экспертиза с выводом о необходимости включения здания в реестр культурного наследия была готова, на сайте Главного управления культурного наследия Подмосковья опубликовали распоряжение об исключении здания из реестра, и буквально через неделю его снесли.

В 2021 году на сайте «Новой газеты» было опубликовано расследование о подготовке фальсификаций на думских выборах в Королеве. Журналисты опубликовали аудиозапись, где, предположительно, экс-председатель территориальной избирательной комиссии, советница главы города Жанна Прокофьева обучала сотрудников избиркомов, как именно обеспечивать победу кандидатов от «Единой России».

В ночь на 20 сентября 2021 года Гришин пришел к мэрии Королева, где в дни голосования располагалась городская избирательная комиссия. По словам активиста, он хотел сделать фотографию окон кабинета заместителя мэра Дмитрия Денисова, через кабинет которого двумя годами ранее уже заходили председатели комиссий без наблюдателей, о чем также писала «Новая газета».

Как рассказал Гришин RTVI, в полночь его «окружили несколько крепких братков, толкали, не давали сделать фото и пытались отобрать штатив». По словам активиста, вступать в конфликт с незнакомцами он не планировал: «Я несколько раз настойчиво прощался с ними, показывая, что даже идти рядом не хочу». На всякий случай Гришин включил видеозапись, однако она прервалась, когда неизвестные стали выхватывать у него штатив.

Спустя месяц, 22 октября 2021 года, полицейские пришли в квартиру Гришина с обыском. От оперативников он узнал о возбуждении против него уголовного дела по части 2 статьи 115 УК РФ («Причинение легкого вреда здоровью»). По этой статье Гришину грозит до двух лет колонии. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Из материалов дела (есть в распоряжении RTVI) следует, что в момент конфликта у мэрии Королева Гришин якобы нанес некоему Тимуру Прохорову, который оказался победителем соревнований по карате, не менее трех ударов тем самым штативом, из-за чего врачи диагностировали у мужчины сотрясение головного мозга и кровоподтек на щеке. Официальное медицинское освидетельствование состояния Прохорова проводили спустя три недели после инцидента – 15 октября.

В своих показаниях пострадавший спортсмен отмечал, что Гришин ударил его дважды по левой ноге, а затем – по голове. Прохоров также рассказал следователям, что в ту же ночь решил обратиться в Королевскую городскую больницу с жалобами на тошноту и головокружение, однако от госпитализации тогда отказался. Правда, спустя три дня Прохоров все-таки приехал в Королев из Щелкова для госпитализации.

Любопытно, что буквально через пять минут после конфликта с Гришиным Прохоров попал на видеозапись члена участковой комиссии Елены Лурье, которая также была неподалеку от городского избиркома в ночь на 20 сентября. На записи видно, что на лице Прохорова нет синяков или кровоподтеков, молодой человек ведет себя спокойно, на свое состояние не жалуется. Гришин уверен, что дело против него – месть бывшего главы города Королева за то, что он восемь лет противодействовал сносу исторических зданий.

Получить комментарии от Прохорова к моменту публикации не удалось: выслушав корреспондента RTVI, он отказался говорить, сказав, что ему некогда. На вопрос когда можно перезвонить, Прохоров ответил «Не знаю» и положил трубку. На полуслове оборвал разговор и экс-глава Королева Ходырев, также завершив звонок. Дозвониться повторно ему не удалось.

По словам адвоката Гришина Анри Цискаришвили, на сегодняшнем судебном заседании допросили потерпевшего. Доказательства по делу обвинение на данный момент не представило. Адвокат отметил, что дело может быть прекращено если обвинение откажется от претензий.

Дмитрий Никитин

ndekb@protonmail.com