Подростковая поп-группа «Френдзона» отменила концерт в Красноярске после того, как местная прокуратура нашла в песнях коллектива пропаганду алкоголя, суицида и однополых связей. Об этом 13 ноября пишет красноярское издание «Проспект мира».

Позже стало известно, что «под угрозами от администрации города» организаторы концерта группы в Кемерове также отказались проводить выступления.

У себя «ВКонтакте» (у странички 300 тысяч подписчиков) группа пишет, что выступление пришлось отменить после того, как несколько площадок отказались его провести. «В последний момент мы нашли площадку „Студии Дождя“, но к ним нагрянула прокуратура и забрала арт-директора клуба и нашего тур-менеджера в участок», — говорится в посте.

«Мы очень любим наших френдиков из Красноярска, спасибо, что нас слушаете, но, к сожалению, власть в вашем городе другого мнения о нашей группе», — говорится в сообщении. Тур-менеджер группы писала, что «запугивания» группы администрацией города начались еще за неделю до концерта. При этом, по ее словам, группа пыталась договориться о повышении возрастного ценза для концерта с 12+ до 16+.

Владельцы «Студии Дождя» при этом утверждают, что концерт отменили сами организаторы. В мэрии города изданию сказали, что не имеют отношения к отмене концерта. Антинаркотическое движение «Антиделлер» сообщило, что концерт в Красноярске отменили благодаря их «слаженным действиям» вместе с местными МВД и Минкультуры.

«Проспект мира» тем не менее утверждает, что у них есть письмо от прокурора Центрального района Красноряска руководителю «Студии Дождя» в которой он предостерегает от проведения концерта «Френдзоны», пригрозив штрафом и приостановлением работы площадки. В письме говорится, что запрещенный контент нашли в песнях «Бутылочка», «Девственница», «Молочные зубы» и других. Кроме того, «демонстрация такой продукции <…> несовершеннолетним <…> будет нарушать их нормальное физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

В описании группы «ВКонтакте» говорится, что «Френдзона» — это «школьный поп-панк коллектив из города N, пропитанный подростковыми грезами и запахом дешевого L&M».