Красноярский краевой суд приговорил к четырем годам и восьми месяцам лишения свободы 30-летнего Сергея Улукшонова, который, как утверждало обвинение, планировал вступить в украинскую армию. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу суда.

По версии следствия, Улукшонов решил принять участие в боевых действиях на стороне Украины. В материалах дела говорится, что он якобы разделял нацистские взгляды, поэтому решил вступить в один из нацбатов.

Источники «Коммерсанта» рассказали, что Улукшонов решил добраться до Украины через Беларусь. 3 апреля он приехал в Минск, после чего, как утверждает газета, «созвонившись с сотрудником СБУ», получил инструкцию, как нелегально перейти белорусско-украинскую границу. Там его 8 апреля задержали белорусские пограничники и передали в управление ФСБ по Брянской области. Обвинение утверждает, что в телефоне мужчины оперативники нашли аудиозапись разговора с представителем СБУ и переписку с ним.

Против Улукшонова возбудили уголовное дело о приготовлении к участию в деятельности иностранного вооруженного формирования в целях, противоречащих интересам России (статья 30 и часть 2 статьи 208 УК РФ). Следствие утверждает, что красноярец был «ярым противником внутренней и внешней политики» России. В июне 2021 года он пытался попасть в США через Мексику, надеясь получить политическое убежище, но ему отказали и депортировали на родину.

В деле говорится, что Улукшонов с первых дней российской военной операции на Украине высказывался в соцсетях против ее проведения.

Процесс частично проходил в закрытом режиме, так как в деле были сведения, составляющие гостайну. Как пишет «Коммерсантъ», мужчина признал вину.