Около 1,2 тысячи трупов диких северных оленей нашли в реке Хатанга. В 2020 году животное было занесено в Красную книгу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на краевую прокуратуру.

«По состоянию на 11 августа поднято из реки и складировано в отдалении от населенного пункта почти 700 туш, около 500 туш остаются на мелководной части реки. Работы по их удалению из водного объекта продолжаются. Также обнаружено четыре туши с огнестрельными ранениями», — уточнили в прокуратуре.

С высокой долей вероятности причина смерти диких северных оленей — попадание воды в легкие. Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что взаимосвязь незаконной охоты и гибели оленей будет проанализирована.

Кроме того, не исключается и то, что лесные пожары в Республике Саха (Якутия) могли способствовать изменению маршрута миграции животных, которое и стало причиной происшествия.

11 августа на сайте РГП «Казгидромета» при Минэкологии Казахстана сообщалось, что смог от лесных пожаров из российской Республики Саха (Якутия) добрался до столицы Казахстана — Нур-Султана. В воздухе над городом отмечено превышение предельно допустимой нормы двуокиси азота. Последние несколько дней циклон удерживал в северных регионах страны облачность, при этом ветром туда приносило дым от лесных пожаров в Якутии. В ближайшие сутки синоптики рассчитывают на ослабление влияния циклона и рассеивание дымовой завесы.

Дым от лесных пожаров в Якутии достиг Северного полюса. Гигантское облако растянулось больше чем на три тысячи километров. На смог жалуются в Бурятии, Красноярском крае и других восточных регионах России. В самой Якутии действует режим ЧС — огонь дошел до жилых районов. В связи с этим Владимир Путин распорядился увеличить группировку для тушения пожаров.

Подробности смотрите — в материале корреспондента RTVI Лизы Паршиной.