В закрытых больницах, где лечатся заболевшие коронавирусом люди, могут появиться временные избирательные участки. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы Центризбиркома России Николая Булаева.

По его словам, войти в избирательные комиссии в «красных зонах» смогут только люди, которые работают в этих медицинских учреждениях. Как уточнил замглавы ЦИК, такие комиссии могут состоять из трех человек.

Булаев отметил, что при голосовании в «красных зонах» никаких протоколов и бюллетеней не будут выносить наружу, чтобы не допустить распространения коронавируса. Протокол, по его словам, будут передавать по техническим каналам связи.

«Мы считаем, что если мы все будем достаточно жестко соблюдать, вероятнее всего, голосование можно было бы организовать безопасно. Но мы считаем, что это голосование можно организовать, если есть просьба руководителей лечебных учреждений. Мы не можем не пойти навстречу, если такие предложения есть», — сказал Булаев.

Выборы в Госдуму пройдут в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Также будут избирать глав девяти регионов, членов 39 региональных парламентов и муниципальных депутатов.

В середине августа председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов заявил, что пациенты в красных зонах московских коронавирусных больниц смогут проголосовать на выборах 17-19 сентября. По его словам, в четырех больницах откроют четыре избирательных участка.