В Кремле, как и во всей России, считают неудовлетворительными текущие темпы вакцинации среди россиян. Об этом 15 июня сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Представитель Кремля обратил внимание на то, что российский лидер Владимир Путин «постоянно использует любую возможность, чтобы призвать всех нас, кто должен вакцинироваться, чтобы они незамедлительно приняли необходимые меры». По его словам, вакцинация — единственный выход остановить пандемию коронавируса.

Вместе с тем руководство страны полагает оправданными принимаемые рядом субъектов федерации меры по стимулированию граждан к проведению вакцинации. Он напомнил, что главы регионов обладают соответствующими полномочиями, которые закреплены в указе главы государства. Соответственно, отметил Песков, они вправе осуществлять ту политику, которую они считают целесообразной в этой связи.

15 июня Оперативный штаб по борьбе с инфекцией впервые с 15 февраля выявил за сутки более 14 000 заразившихся новой коронавирусной инфекцией. Число заболевших составляет 14 185 в 84 регионах. Из них 15% пациентов не имели клинических проявлений болезни. Число инфицированных в Москве — 6 805, в Санкт-Петербурге — 902.