В Кремле поддержали идею составления рекомендаций для российских олимпийцев по вариантам ответов на провокационные и политические вопросы. Об этом 14 июля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

«В Кремле согласны, что такие рекомендации не помешают, а потом уже каждый спортсмен сам решает, пользоваться этим или не пользоваться», — отметил Песков.

Представитель Кремля также отметил, что спортсмены не политики, однако, «многие хотят из них сделать политиков и многие пытаются привлечь их к политике, и тогда они попадают в тяжелые ситуации».

Газета «Ведомости» ранее сообщила, что российские олимпийцы получили инструкцию, как вести себя на Олимпиаде в Токио. В методичке также указывалось, как отвечать на провокационные вопросы, например, о Донбассе, Крыме, харассменте, движении Black Lives Matter и допинге.

На Олимпиаду в Токио поедут 335 российских спортсменов — 185 женщин и 150 мужчин. В состав команды наибольшее число спортсменов делегировали Москва, Петербург, Московская область, Краснодарский край и Республика Татарстан.

Знаменосцами российской команды станут олимпийские чемпионы — волейболист Максим Михайлов и фехтовальщица Софья Великая.

Сборная России на Олимпиаде будет выступать не под российским национальным флагом, а под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA) на Играх в Токио россиянам запрещено демонстрировать государственные символы.

Олимпиада в Токио должна пройти с 23 июля по 8 августа. Игры должны были состояться еще летом 2020 года, но их перенесли из-за пандемии коронавируса.