Власти Германии задумались о том, чтобы национализировать часть «Северного потока — 2», сообщает Der Spiegel. В частности, Берлин хотел бы изолировать проходящий через страну участок трубопровода, чтобы с его помощью газифицировать южные регионы. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что без какой-либо конкретики обсуждать эти инициативы смысла нет.

«Давайте не будем заниматься гипотетическими рассуждениями. Если будут подобные действия это будет работа для юристов с тем, чтобы дать правовую оценку таким действиям, если они действительно обсуждаются. Но не зная сути происходящего, что-то говорить было бы неверно», сообщил представитель Кремля.

Что сообщил Der Spiegel

По данным источников немецкого журнала, Минэкономики Германии изучает вариант национализации немецкого участка трубопровода «Северный поток — 2». Собеседники издания отмечают, что план следующий: проходящую через территорию ФРГ часть трубопровода отключить от основной части и переподключить ее уже к мобильному терминалу СПГ, чтобы в дальнейшем транспортировать газ в южную часть страны.

Но есть ряд проблем, которые этому мешают, пишет Der Spiegel. Во-первых, прокладка трубопровода была согласована с экологами, и любые изменения не только потребуют нового составления документации, но и могут нанести урон окружающей среде.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос права собственности. В частности, процесс банкротства оператора газопровода Nord Stream 2 AG до сих пор не завершен (в Швейцарии суд приостановил процедуру до 10 сентября).

Третья проблема — реакция России и опасения, что Москва может национализировать немецкие компании, отмечает журнал. «Газпром» рассчитывает возобновить работу трубопровода через два или три года, отмечает издание. К тому же «Северный поток — 2» до сих пор обслуживают, чтобы он оставался пригодным в краткосрочной перспективе. Поэтому, как сообщают источники издания, Берлин в качестве альтернативы рассматривает возможность строительства параллельной «Северному потоку — 2» трубы.

Вопрос поставок газа для Германии очень важен. С одной стороны, процедура сертификации «Северного потока — 2» была приостановлена властями ФРГ после признания Россией ЛДНР, а министр экономики и вице-канцлер Роберт Хабек заявлял, что Москва использует поставки природного газа как оружие.

С другой стороны, государству пришлось разрешить расконсервацию части угольных ТЭС, чтобы как-то решить вопрос с отоплением для граждан в условиях введенных против России санкций. Кроме того, Financial Times сообщала, что Германия всерьез опасается полной остановки «Газпромом» газопровода «Северный поток — 1» для техобслуживания в июле, без роста поставок через Украину и Польшу. Сейчас подземные газохранилища заполнены чуть более чем наполовину, а цены на отопление для потребителей сильно возросли после введения нескольких пакетов антироссийских санкций из-за боевых действий на Украине.