Днем 16 февраля несколько телеграм-каналов опубликовали фотографии и видео, на которых, как утверждается, запечатлен столб дыма от взрыва в Армянске на севере Крыма. Региональные власти позднее заявили, что российские военные неподалеку от города проходят «боевое слаживание».

По данным телеграм-канала «Труха Украина», густой дым от взрыва был замечен в районе воинской части Армянска. «Осторожно, новости» со ссылкой на неназванные крымские паблики пишет, что, по предварительной информации, взрыв произошел «на воде».

Советник главы Крыма Олег Крючков в своем телеграм-канале, комментируя информацию о взрыве, заявил, что российские военные подразделения севернее от Армянска «проводят боевое слаживание [тренировочные мероприятия] с использованием различных боеприпасов». Других подробностей чиновник не сообщил.

В беседе с РИА Новости Крючков сказал, что «в городе никаких взрывов не было».

За несколько часов до этого губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что ПВО сбили над морем два беспилотника.

В Крыму и Севастополе действует «желтый» уровень террористической опасности. Также по поручению президента России Владимира Путина на полуострове и в других граничащих с Украиной территориях усилен досмотр и контроль за передвижением транспорта.