Власти Крыма предложили запретить выезд из страны россиянам, состоящим на воинском учете. Об этом председатель Госсовета республики Владимир Константинов сообщил в телеграм-канале.

Крымский парламент предлагает внести в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации» поправки, согласно которым человек, состоящий или обязанный состоять на воинском учете, может выехать за границу во время мобилизации или в военное время только с разрешения «военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти».

Депутаты считают необходимым внести поправки и в закон об иноагентах. «Здесь предлагается вносить беглецов в реестр лиц, находящихся под иностранным влиянием», — заявил Константинов.

Крымские власти также хотят включать в указанный перечень тех, кто публично осуждает россиян, участвующих в боевых действиях, или склоняет сограждан «к неисполнению своего конституционного долга по защите Отечества».

«Мы также предлагаем дополнить перечень ограничений, связанных со статусом иностранного агента, а именно — прописать лишение государственных наград тех, кто оторвался от народа», — добавил Константинов.

Наконец, Госсовет Крыма предлагает на десять лет лишать избирательного права граждан, которые были привлечены к ответственности по ст. 280.3 и 328 УК РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил» и «Уклонение от воинской службы»).

«Бегуны, бросившие Родину в критический момент, должны знать, что их действия без последствий не останутся», — уверен Константинов.

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в связи с боевыми действиями на Украине. После этого на границах выстроились очереди из желающих покинуть страну. По данным Forbes, из России с начала мобилизации могли уехать до 1 млн граждан. Кремль назвал эту цифру «уткой».