В Курганской области жертвами пожаров стал 21 человек, сообщили ТАСС в медицинских службах.

«Число погибших выросло с 19 до 21 человека. Количество погибших может увеличиться», — сказал собеседник агентства.

7 мая в регионе ввели режим ЧС из-за пожаров. 8 мая в Курганскую область прибыл глава МЧС России Александр Куренков. Он заявил, что угрозы населенным пунктам больше нет.

По предварительной информации, огонь уничтожил и повредил более 300 жилых домов и 3,9 тыс. построек, сообщил 45.RU со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Курганской области.

На сайте ведомства сообщается, что с начала года установлены 46 виновников ландшафтных пожаров, среди поджигателей есть дети. Нарушителям выписали 24 штрафа на сумму 235 тыс. руб. и одно предупреждение.

С того времени, как 5 апреля в регионе ввели особый противопожарный режим, сотрудники МЧС провели 900 рейдов в населенных пунктах и садоводствах и проинструктировали около 16 тыс. человек.

«Составлено 656 протокола об административных правонарушениях, в том числе 84 за сжигание сухой растительности и мусора в отношении граждан (по ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), 570 за отсутствие очистки территорий (по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ)», — сообщает курганское управление МЧС.