Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что с 11 апреля в регионе будет введен желтый, второй из трех, уровень террористической угрозы. Об этом он написал в своем канале в Telegram.

В Курской области с 11 апреля вводится желтый, предпоследний уровень террористической опасности, написал губернатор региона Роман Старовойт в Telegram. Причиной он назвал «возможные провокации со стороны украинских националистов».

«Внимание! В связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов, в Курской области с 11 апреля будет введён желтый уровень террористической опасности», — предупредил глава области.

Старовойт пояснил, что всего уровней угрозы три — синий (повышенная угроза), желтый (высокая) и красный (критическая). Губернатор попросил жителей региона сохранять спокойствие и оказывать содействие спецслужбам.

«На территории области установлены контрольные пункты наблюдения, где будут находиться военные и полиция, усилено патрулирование населенных пунктов. Жителей области прошу быть бдительными: обращайте внимание на оставленные сумки, о подозрительных гражданах или группе лиц сообщайте в полицию на номер 102 или 112», — заявил Старовойт.

Накануне, 9 апреля, губернатор сообщил об обстреле из минометов пограничного поста в районе населенного пункта Елизаветовка на границе с Украиной и Курской области.

«Никто не пострадал, разрушений нет. Ответным огнем наших пограничников и вооруженных сил огневая точка была подавлена. Держу постоянную связь с военными. Ситуация в приграничных районах под контролем, прошу жителей сохранять спокойствие», — написал губернатор после инцидента.

До этого, 6 апреля, Старовойт сообщал о попытке обстрела в Суджанском районе Курской области, имевшей место, по его данным, днем ранее. «Ответным огнем российских пограничников огневые точки были подавлены. Жертв и разрушений с нашей стороны нет. Ночь прошла спокойно, без происшествий», — писал Старовойт. В отдельной публикации губернатор касался вопроса о раненых российских военнослужащих в курских больницах.

«На сегодняшний день в курских больницах раненых нет. Но если такая потребность возникнет, мы полностью готовы к их приему», — говорил он.

Первый обстрел Курской области с украинской стороны, как указывал Старовойт, имел место 24 февраля — в день начала специальной военной операции России на Украине.

В Курской области находится одна из атомных электростанций, обеспечивающих электроэнергией западную часть России. Объект располагается в 100 км от украинского города Сумы, минимальное расстояние до границы – около 60 км. 7 апреля администрация города Курчатов, где находится объект, сообщила, что «радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений». Городская администрация не уточнила, с чем была связана публикация.