Галерист Марат Гельман рассказал, что в его московскую квартиру пришли с обыском в рамках уголовного дела против гражданки Израиля и России Юлии Ильинской, которая трижды проголосовала по поправкам в Конституцию. Об этом он 27 августа сообщил у себя в фейсбуке.

В постановлении суда об обыске говорится, что Ильинская проживает «совместно с отцом своего ребенка — Гельманом Маратом Александровичем».

«Весь мир наверно знает, что я живу в Черногории с законной женой и тремя детьми, но некий суд установил, что я „фактически живу с Юлей Ильинской на Остоженке“, и в связи с уголовным делом против нее сейчас в нашей московской квартире обыск», — написал Гельман.

Позже он сказал РБК, что в его квартире «ничего не нашли», после чего следователи уехали.

Черемушкинский суд Москвы 27 августа заочно арестовал гражданку России и Израиля Юлию Ильинскую, которая использовала три бюллетеня на голосовании по поправкам в Конституцию.

Она получила один бюллетень на избирательном участке при российском посольстве в Тель-Авиве, второй — в Генконсульстве России в Хайфе, а третий — дистанционно. Ильинская написала об этом в своем фейсбуке, и эта информация моментально разлетелась по СМИ. После чего следователи завели в отношении женщины дело о незаконном получении бюллетеня для общероссийского голосования.

Сама Юлия Ильинская объяснила «Медиазоне», что хотела «проверить, насколько защищена система электронного голосования, и как работают выборы на зарубежных участках».