- 2 мин
- 1
В Латвии из-за потерявшего управление дрона ограничили перемещение самолетов в небе

Из-за дрона, который потерял управление и второй день, возможно, летает по неизвестному маршруту, пришлось ограничить полеты гражданской авиации и закрыть воздушное пространство международного аэропорта Риги. Об этом 3 мая сообщает портал Delfi.
Информацию о закрытии воздушного пространства подтвердила директор по коммуникациям аэропорта Лаура Карните. Она уточнила, что рейс авиакомпании SmartLynx из китайского Урумчи в Ригу пришлось отправлять на запасной аэродром в Таллин.
Как уточняет Delfi, из-за коронавируса с середины марта международное пассажирское авиасообщение приостановлено, полеты совершают только заранее согласованные рейсы. Тем не менее самолеты все еще совершают грузовые авиаперевозки.
В Агентстве гражданской авиации уточнили, что из-за опасности столкновения с дроном гражданским самолетам нельзя летать над территорией Латвии ниже 5950 метров.
2 мая во время полета у дрона отказала система управления. Аппарат размером 5,5 на 3,5 метра и весом в 26 килограммов был на высоте около 200 метров. Эксперт Агентства гражданской авиации Айнис Винцевс отметил, что дрон может летать прямо или кругами со скоростью 70 км/ч. Запаса топлива хватит примерно на 90 часов.
По словам Винцевса, дрон мог уже упасть, но подтверждения этому нет, поэтому власти Латвии предупредили соседние страны, на случай если аппарат пересечет границу.
Главные новости
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств



