Из-за дрона, который потерял управление и второй день, возможно, летает по неизвестному маршруту, пришлось ограничить полеты гражданской авиации и закрыть воздушное пространство международного аэропорта Риги. Об этом 3 мая сообщает портал Delfi.

Информацию о закрытии воздушного пространства подтвердила директор по коммуникациям аэропорта Лаура Карните. Она уточнила, что рейс авиакомпании SmartLynx из китайского Урумчи в Ригу пришлось отправлять на запасной аэродром в Таллин.

Как уточняет Delfi, из-за коронавируса с середины марта международное пассажирское авиасообщение приостановлено, полеты совершают только заранее согласованные рейсы. Тем не менее самолеты все еще совершают грузовые авиаперевозки.

В Агентстве гражданской авиации уточнили, что из-за опасности столкновения с дроном гражданским самолетам нельзя летать над территорией Латвии ниже 5950 метров.

2 мая во время полета у дрона отказала система управления. Аппарат размером 5,5 на 3,5 метра и весом в 26 килограммов был на высоте около 200 метров. Эксперт Агентства гражданской авиации Айнис Винцевс отметил, что дрон может летать прямо или кругами со скоростью 70 км/ч. Запаса топлива хватит примерно на 90 часов.

По словам Винцевса, дрон мог уже упасть, но подтверждения этому нет, поэтому власти Латвии предупредили соседние страны, на случай если аппарат пересечет границу.