Служба госбезопасности Латвии проверяет, имеются ли основания для лишения латвийского гражданства российского бизнесмена Петра Авена, в соответствии с законом, принятым в стране весной 2022 года. Об этом Bloomberg сообщил советник министра внутренних дел страны Андрейс Вайварс и позже подтвердило агентству LETA латвийское МВД.

В апреле 2022 года парламент Латвии принял закон, позволяющий властям лишать гражданства владельцев более одного паспорта, если они поддерживают геноцид, преступления против мира и угрозы территориальной целостности и конституционному строю демократических государств.

Как передает LETA, в МВД республики заявили, что оценка возможных оснований для лишения Авена гражданства Латвии «продолжается уже некоторое время и в настоящее время ожидает заключения служб безопасности». В разговоре с Bloomberg Андрейс Вайварс отметил, что органы безопасности пока не представили свои выводы. Другие подробности он не сообщил.

«Если службы безопасности обнаружат, что Авен нарушил закон, отчет будет направлен в Управление по гражданству и миграции для принятия решения, которое позже может быть оспорено в суде», — пишет Bloomberg.

О лишении гражданства бывшего главы совета директоров Альфа-банка Петра Авена, который после начала боевых действий на Украине находится под санкциями Евросоюза, Великобритании, Канады, Швейцарии, Австралии и Новой Зеландий, в Латвии задумались еще в конце февраля 2022 года.

В день начала Россией военной операции на Украине, 24 февраля, министр внутренних дел страны Мария Голубева говорила, что интересуется юридическими аспектами латвийского гражданства Авена. Она признала, что закон не предусматривает такой процедуры, как лишение гражданства, но требуется ответ министра юстиции о том, возможны ли какие-либо отступления.

Янис Борданс, занимавший в то время пост министра юстиции, отметил, что у него не было разговора с МВД на эту тему, но он считает этот вопрос решаемым. «Мы уже приступили к изучению этого вопроса в тот момент, когда в СМИ появились сообщения о том, что оформление гражданства было устроено деятелями латвийских экономических групп, и есть признаки того, что гражданство предоставлено незаконно», — говорил тогда Борданс.

Он также заявлял, что выступает за лишение Авена гражданства, но законным путем. Дед Авена был латышским стрелком, но Борданс ранее высказался за то, чтобы людям, чьи предки когда-то покинули Латвию, гражданство предоставлялось только при условии их лояльности стране.

Петр Авен получил гражданство Латвии в 2016 году. Он имел такое право, поскольку его предки жили в стране между 1881 и 1941 годами. Однако, чтобы стать гражданином Латвии, он должен был сдать экзамен по латышскому языку. Как писал «Интерфакс» со ссылкой на данные Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК) Латвии, в ноябре 2015 году российский миллиардер провалил испытание, но через несколько месяцев комиссия со второй приняла у него экзамен.

В 2019 году БПБК завело уголовное дело по подозрению в получении главой Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Вилнисом Екабсонсом взятки в размере 10 тыс. евро за содействие в предоставлении Петру Авену гражданства Латвии.

В ходе расследования было установлено, что банкир получил латышский паспорт и ID-карту в течение 1 часа и 18 минут после официального принятия решения о признании его гражданином Латвийской Республики, что, как отмечали в Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией, является нетипично быстрым сроком для такой процедуры.

В 2020 году БПБК Латвии допрашивало Авена по подозрению в даче взятки бывшему главе Управления по делам гражданства и миграции, но никаких доказательств не получило. В мае 2021 года дело было закрыто.