Национальный совет по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Латвии на три месяца запретил ретрансляцию канала «Россия РТР» из-за «пропаганды Кремля». Об этом 31 января написало издание DELFI.

Заместитель председателя NEPLP Иварс Аболиньш пояснил, что «Латвия не будет терпеть пропаганду Кремля на своей территории». По его словам, «это ясный сигнал для недружеских стран и сил».

«Мы защищали и будем защищать свое информационное пространство <…> Мы должны требовать особого регулирования для стран Балтии и всеми силам защищать наших людей от информационных атак Путина», — добавил он.

Как отмечает издание, в нескольких программах российского телеканала нашли нарушения. Например, в мае 2018 года в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» ведущий враждебно высказывался о жителях Украины. Он называл их нацистами, антисемитами и бандитами и заявил, что бандеровцев стоит «повесить и расстрелять».

В январе 2018 года в программе «60 минут» политик Владимир Жириновский неоднократно призывал к началу военных действий на территории Украины, а также говорил, что украинцы — негодяи и бандиты.

В NEPLP посчитали, что в этих программах разжигается ненависть к жителям Украины, и запрет ретрансляции заставит телеканал в дальнейшем соблюдать законы Латвии.