В латвийском городе Марупе произошел пожар на американском заводе компании Edge Autonomy, который производит беспилотных летательных аппаратов в том числе для Украины и стран НАТО. Об этом сообщает Delfi.

Как сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС, VUGD), сообщение о возгорании в производственном здании Edge Autonomy поступило после 15:00. Прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили, что здание горит открытым пламенем, огонь быстро распространяется, образуется сильное задымление.

К работам на месте были привлечены 50 пожарных, девять автоцистерн, три автолестницы, а также команда спасателей из рижского аэропорта с единственной в Латвии автоцистерной емкостью 35 тонн воды. На работу аэропорта пожар не повлиял.

Заместитель директора компании Янис Вилманис рассказал, что пожар причинил крупный ущерб, однако точные его масштабы пока неизвестны.

Крупный пожар не представляет угрозы для жителей Риги, сообщил агентству LETA главный специалист по связям с общественностью Рижской муниципальной полиции Томс Садовскис.

Однако службы находятся на связи с ГПСС и сообщат, если рижанам потребуется принять какие-либо меры предосторожности.

Калифорнийское предприятие Edge Autonomy (раннее UAV Factory) основано в 2009 году и является одним из ведущих в мире поставщиков дронов для разведки, наблюдения и рекогносцировки, говорится на его сайте. Продукция компании поставляется в более, чем 70 стран мира для военных, гражданских и академических нужд.

В 2021 году Edge Autonomy работала с оборотом в €8,661 млн и получила прибыль в размере €546,356.