Национальный архив Латвии 20 декабря опубликовал часть картотеки агентов советского Комитета государственной безопасности (КГБ). Документы доступны на официальном сайте архива.

Для доступа к документам необходимо зарегистрироваться, указав персональный код или идентификационный номер, а также цель использования этих документов.

Вся картотека представлена в отсканированном виде. Текст в документах написан от руки на русском языке. В них указаны фамилия, национальность, гражданство, образование, место работы до вербовки и год рождения агента КГБ, а также был ли он членом компартии. Помимо этого, в архиве отмечен год, когда человека завербовали и кто именно это сделал.

Всего было опубликовано больше десяти тысяч карточек агентов. Также сотрудники КГБ сохранили информацию о людях, которые хотели выехать из СССР , а также имена потенциальных агентов в случае войны.

По информации телеканала TV3, больше 300 человек, чьи имена упомянули в этой картотеке, уже обратились в суд и доказали, что они не сотрудничали с КГБ. В мае 2019 года на сайте архива должны опубликовать и другие документы, связанные с работой КГБ.

Споры на тему архивов КГБ в Латвии шли уже несколько десятилетий. 4 октября Сейм Латвии принял закон о публикации документов. Латвия была в составе СССР с 1940 по 1991 годы.