В Латвии погиб основатель ретейлера Sela Борис Остроброд. Об этом сообщил в фейсбуке* его двоюродный брат и сооснователь компании Аркадий Пекаревский. Остроброду было 65 лет.

«Трагическая случайность — ехал на машине вдоль озера у себя в Латвии, машина соскользнула в озеро, перевернулась, и Боря утонул», — написал Пекаревский.

По его словам, похороны Остроброда пройдут в Израиле.

Остроброд и Пекаревский создали Sela в 1991 году. Остроброд отвечал в компании за производство, дизайн и финансирование. Он рассказывал, что компанию назвали в честь пляжа и скалы в курортном городе Бат-Ям под Тель-Авивом, где поселилась его семья. Сначала Sela продавала косметику, спирт Royal, продукты питания, а затем начала торговать одеждой. Большая часть продукции отшивалась в Китае, а также в Бангладеш и в России. Первый фирменный магазин сети открылся в Санкт-Петербурге в 1997 году.

В октябре 2010 года Пекаревский продал свою 45-процентную долю в ретейлере Остроброду, чтобы сосредоточиться на развитии собственного бизнеса. На пике развития в 2011 году сеть насчитывала около 600 точек в 14 странах. Летом 2019 года компанию купила Melon Fashion Group (бренды Befree, Love Republic, Zarina). После этого основным ассортиментом Sela стала одежда для детей и мам.

*соцсеть принадлежит компании Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена