Парламент Латвии 11 ноября одобрил введение уголовной ответственности за получение и хранение поддельного сертификата, подтверждающего пройденную вакцинацию от коронавируса или перенесенную болезнь. Тюремное заключение также теперь грозит за использование действующего сертификата, который был выдан другому человеку, сообщает пресс-служба Сейма.

Эти преступления будут наказываться лишением свободы на срок до одного года, кратковременным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом.

От уголовной ответственности могут быть освобождены лица, которые после совершения преступления добровольно сообщат о нем и активно будут сотрудничать со следствием.

Закон вступит в силу с 12 ноября. Новое регулирование будет применяться также в случае распространения других контролируемых с помощью вакцин заболеваний, а не только коронавируса.

Разработчики законопроекта ссылались на десятки случаев фальсификации документов, подтверждающих вакцинацию, использование поддельных сертификатов, попытки подкупа медперсонала и использование чужих справок. Авторы инициативы пришли к выводу, что такое поведение угрожает общественному здоровью и, учитывая его вред, должно считаться преступлением.

По темпам распространения коронавируса Латвия занимает 11-е место в мире, а по текущей смертности от него — 3-е место. С 21 октября в стране действует локдаун и комендантский час. С 15 ноября эти меры будут отменены, поскольку в Латвии для их продолжения нет денег. При этом ряд ограничительных мер продолжит действовать.

С 10 октября по 10 ноября в Латвии зарегистрировано 804 летальных исхода от коронавируса — это больше, чем за весь 2020 год. Жертвами COVID-19 за прошедшие сутки стали 37 человек. Число ежесуточных смертей начало расти в октябре, а к концу месяца дошло до рекордного показателя — 64 летальных исхода за день. Всего по состоянию на 11 ноября в Латвии от коронавируса умерли больше трех тысяч человек.