В ЛДПР предложили вернуть Домострой в российскую систему образования. С таким предложением выступил замруководителя фракции Алексей Диденко. По его мнению, изучение руководства по быту и семейной жизни поможет восстановить ценность брака в России. Однако широкой поддержки идея не получила.

Пресс-секретарь КПРФ, первый зампред комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко в разговоре с RTVI отметил, что мнение партии давно сформулировано в виде проекта закона «Образование — для всех», который готовили первый зампред Госдумы Иван Мельников, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин, Геннадий Зюганов, которые непосредственно знают систему образования и предлагают «очень конструктивные решения».

«А это [предложение ЛДПР] какие-то точечные, факультативные мысли, которые возникают периодически в головах у представителей этой партии. То у них идея запретить украинский язык, начинать отменять то, что отменять невозможно… Это не образование, это возможности публикации в заметках сегодняшнего дня в средствах массовой информации», — сказал он.

По словам Ющенко, КПРФ выступает за «системный подход, который был разрушен, за советское классическое образование, которое было флагманом».

«С нас пример брали и Япония, и другие страны. Подход может быть только системный: принять нашу программу, принять наш закон «Образование — для всех», которые позволят воспитывать творческую личность. Давайте мы сейчас будем затыкать дырки: сегодня Домострой, завтра какая-то еще тематика? Это просто желание Диденко озвучить какую-то тематику Домостроя», — добавил депутат.

Первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая считает, что в школах необходимо ввести семьеведение, тем более, что работа над предметом в комитете уже активно ведется. Возглавляет рабочую группу депутат от Татарстана Татьяна Ларионова, которая уже провела много встреч с участием экспертов, родителей и учителей. Кроме того, огромная работа проведена совместно с министерством просвещения, рассказала парламентарий.

«И вот уже есть понимание того, какие должен быть урок и что там должно преподаваться. Я уверена, что в рамках семьеведения мы обязательно должны построить генеалогическое древо, должно быть такое домашнее задание длиной в год, вместе с родителями составить генеалогическое древо, и оно останется потом как память о школе на долгие годы», — заявила RTVI Буцкая.

Депутат убеждена, что любой предмет «может из головы выпасть», а семьеведение — это то, что человек будет каждый день применять в своей жизни.

Об идее вернуть в школы и вузы изучение Домостроя высказались и в Русской православной церкви (РПЦ). В разговоре с RTVI заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе отметил, что само по себе слово «домострой» сильно скомпрометировано, поэтому ему сложно комментировать предложение ЛДПР.

«В российскую систему образования должно быть возвращено представление о традиционных ценностях. Не думаю, что это можно сделать простой рецепцией каких-то памятников из прошлого. Нужно переосмысление и творческий подход», — сказал он.