Спасатели обнаружили тело женщины, которая утонула в самодельной купели на Крещение в Гатчинском районе Ленинградской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя областного управления Следственного комитета.

Тело женщины нашли на реке Оредеж у деревни Выра в 150 метрах от Рождественского моста вниз по течению, в километре от проруби. Поиски велись почти десять дней.

Трагедия случилась 19 января в поселке Выра Ленинградской области. Женщина на глазах мужа и детей прыгнула в самодельную необорудованную прорубь на Оредеже во время крещенских купаний и сразу ушла под лед. Супруг моментально бросился ей на помощь, но не успел ничего предпринять. Трагический инцидент на видео засняли очевидцы. Отмечалось, что это место не было оборудовано ступенями и поручнями, поэтому его не включили в список согласованных для купания.

По информации «Комсомольской правды в Петербурге» женщина была юристом и воспитывала двоих детей 10 и 14 лет.

По факту случившегося СК возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до двух лет. Пропавшую в том числе искали волонтеры из Москвы с подводными дронами и инфракрасными камерами.