Литовская комиссия по радио и телевещанию оштрафовала оператора кабельного телевидения Init на 150 тысяч евро за трансляцию российского канала «РТР Планета». Об этом 25 апреля сообщило прибалтийское русскоязычное новостное агентство Delfi.

Председатель комиссии Эдмундас Вайтекунас рассказал местному изданию BSN, что Init оштрафовали за нарушение запрета трансляции некоторых российских каналов. Провайдеры должны были перестать показывать эти каналы еще 23 февраля, но Init не сделал этого до 1 марта.

Правительство Литвы на год ограничило показ телеканала «РТР Планета» и других его версий в стране. За нарушение этого правила могут взять штраф до 3% годовой выручки. Или, если оценить выручку невозможно, то до 100 тысяч евро.

В феврале Вайтекунас сказал, что вещание «РТР-Планеты» приостановили за «разжигание ненависти, национальной розни и пропаганду войны». Сам канал зарегистрирован в Швеции, но у него есть зеркала, которые вещают из разных стран.

В Литве проживает около трех миллионов человек. Кроме литовцев в ней живут 6,5% поляков 5,8% русских, 1% белорусов и 0,5% украинцев.