Сотрудники Службы спецрасследований (ССР) задержали гендиректора Литовской ассоциации палат торговли и бывшего посла Литвы в России Римантаса Шидлаускаса. Об этом 8 апреля сообщает Delfi.

Вместе с Шидлаускасом задержали еще двух человек. В ССР считают, что бывший дипломат вместе с сотрудником филиала неназванного зарубежного акционерного общества в Литве согласились на взятку от россиянина-управляющего пакетом акций некоего российского банка.

Как сообщает Baltic News Service (BNS) одним из задержанных был Ринат Насыров. Насыров вместе с сестрой владел Новым промышленным банком, у которого летом 2018 года Центробанк России отозвал лицензию. В ССР считают, что Шидласукас согласился на взятку именно от Насырова.

По версии следствия, в замен на взятку Шидлаускас согласился обеспечить Насырову получение Шенгенской визы. По данным источников BNS, Насыров в итоге получил литовскую визу. В разговоре с BNS нынешний посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас заявил, что на дипломатов не могли оказать влияние при выдаче визы.

«Не может быть никакого влияния, потому что требования установлены нашими правовыми актами, а также правовыми актами о шенгенской визе, то есть правовыми актами Еврокомиссии», — пояснил дипломат.

Шидлаускас занимал пост главы дипмиссии в России с 2002 по 2008 годы.