Апелляционный суд Триполи приговорил к расстрелу 45 фигурантов дела об убийствах во время акций протеста 2011 года. Об этом 15 августа сообщили в пресс-службе ливийского министерства юстиции.

Еще 54 фигурантов дела «Абу Салим» признали в убийстве как минимум 20 человек и приговорили к пяти годам заключения. Еще 22 человек оправдали, а трое не дожили до заседания. В министерстве не уточнили, когда всех задержали и арестовали.

По данным Би-би-си, дело относится к событиям 2011 года, когда жители района Абу Салим в Триполи вышли на улицы, чтобы заранее отпраздновать освобождение города. Их, предположительно, застрелили сторонники Каддафи.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года после свержения режимов в соседних Тунисе и Египте. Противники ливийского лидера Каддафи заняли территорию на западе страны. Мировое сообщество осудило предполагаемые бомбардировки гражданских объектов со стороны войск главы Ливии.

Вскоре Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая разрешила бомбардировки объектов сторонников Каддафи. В конце августа противники режима захватили Триполи, а скоро самого Каддафи свергли и убили. После этого Ливия фактически распалась на несколько государств, которые до сих пор конфликтуют друг с другом.

Муаммар Каддафи правил Ливией больше 40 лет, с 1969 по 2011 годы.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.