Вооруженные силы Украины (ВСУ) вечером 12 мая выпустили по Луганску две ракеты. Об этом сообщили в представительстве Луганской народной республики (ЛНР) в Совместном центре контроля и координации (СЦКК).

Исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник уточнил, что обстрелу подвергся Ленинский район города. «Обстрел города в праздник (12 мая в ЛНР отмечается День республики. — Прим.ред.) — очередная попытка киевского террористического режима запугать мирных граждан. На месте работают пожарные и все оперативные службы. <…> Держу ситуацию на личном контроле», — написал он в своем телеграм-канале.

Бывший посол ЛНР в Москве Родион Мирошник сообщил, что удар пришелся по производящему полимерные изделия предприятию «Полипак» (Poly-Pack), которое располагается на территории бывшего Машиностроительного завода «100». После попадания ракеты там началось возгорание. Местные жители выложили в соцсети фото и видео поднявшегося над «Полипаком» столба темного дыма.

Для обстрела Луганска ВСУ применили ракеты с дальностью полета 150 км, которые раньше ни разу не использовали, сообщает ТАСС со ссылкой на подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко.

Рядом с местом удара были обнаружены обломки американской ракеты ADM-160 MALD, утверждает телеграм-канал «Военная хроника». Эта ракета предназначена для обмана ПВО путем создания помех и имитации полета боевого самолета или крылатой ракеты. Она оснащена системой имитации РЛС-сигнатур СВЧ, УКВ и микроволновых частот.

На момент ракетного удара в Луганске находился первый зампред Совфеда Андрей Турчак. Источник РИА Новости в парламенте заверил, что сенатор не пострадал. Эту информацию подтвердила и пресс-служба «Единой России». По предварительным данным, пострадавших среди гражданских нет, сообщила член Совета Федерации от ЛНР Дарья Лантратова в своем телеграм-канале.

«Пустить ракеты по мирному городу именно сегодня, когда вся Республика отмечает праздник — высшее проявление бессилия, цинизма и злобы. Сегодня, когда мы вспоминаем тех, кто взял в руки оружие и пошел защищать свою Республику, видеть столбы дыма над городом — очень больно. Но мы справимся. Вместе мы — сила. И Победа однозначно будет за нами!» — написала сенатор.

Блогер Алексей Столяров, который побывал в Луганске днем 12 мая, опубликовал в своем телеграм-канале видео, снятое недалеко от места ракетного удара. После этого он перестал выходить на связь, но потом сообщил, что с ним «все хорошо», поскольку он уехал из города до того, как началась атака.