В Лондоне участники движения Extinction Rebelion (Восстание против вымирания) подъехали к зданию министерства финансов Великобритании и распылили красную краску. Об этом 3 октября сообщило агентство Reuters.

Затем четверо экоактивистов встали на пожарную машину и развернули транспарант, на котором было написано: «Прекратите финансировать гибель климата».

Отмечается, что протестующие вылили почти две тысячи литров «искусственной крови» на фасад здания. Краску они изготовили на основе пищевых красителей. В Extinction Rebelion рассказали, что красный цвет символизирует кровь людей, которые могут погибнуть от изменения климата.

По словам одного из протестующих, Минфин сводит на нет усилия других британских ведомств, которые принимают меры против изменения климата. Он отметил, что министерство заинтересовано только в экономическом росте. Участники движения требуют от властей обратить внимание на проблему климатических изменений.

По данным агентства, полицейские задержали шесть человек «по подозрению в преступном причинении ущерба».

В апреле участники Extinction Rebellion устроили «мертвый протест»: они пришли в лондонский Музей естествознания и легли на пол. Так они изобразили мертвые тела. Акция продлилась около получаса. Никого при этом не задержали.

Движение Extinction Rebelion призывает власти Великобритании свести к 2025 году выбросы парниковых газов к нулю. По мнению активистов, правительство тратит огромное количество денег на освоение месторождений ископаемых и углеродоемкие проекты.