В Лондоне в возрасте 93 лет умер советский биолог и диссидент Жорес Медведев. Об этом 16 ноября сообщило РИА Новости со ссылкой на брата ученого, публициста и писателя Роя Медведева.

Рой Медведев рассказал РБК, что у Жореса случился сердечный приступ на следующий день после 93-летия. «Приехали три скорых, но спасти не успели», — добавил он. По словам писателя, прощание с ученым пройдет в российском посольстве в Великобритании.

«Он работал над новой книгой, успел написать десять глав, и хотел еще года два работать», — рассказал писатель. Он добавил, что незаконченную книгу опубликуют в российском издательстве.

Жорес Медведев родился в Тбилиси 14 ноября 1925 года. Отца ученого в 1938 году репрессировали, и через несколько лет он погиб в лагерях. В мае 1950 года Медведев окончил агрохимический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева, затем получил степень кандидата наук.

Он выступал против псевдонаучных теорий в биологии, которые популяризировал агроном Трофим Лысенко. Из-за этого его уволили из Никитского биологического сада. В 1962 году Медведев написал книгу «Биологическая наука и культ личности», из-за которой его уволили с кафедры агрохимии Сельскохозяйственной академии.

После этого Медведев устроился на работу в Институт медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске и создал там лабораторию молекулярной радиобиологии. Оттуда его уволили в 1969 году, после того как в США опубликовали его книгу «Подъем и падение Лысенко».

В 1970 году Медведева отправили в Калужскую психиатрическую больницу, но против этого выступили академики Петр Капица, Андрей Сахаров, Николай Семенов, Борис Астауров, писатели Александр Солженицын, Александр Твардовский и другие деятели науки и искусства. Позже эти события стали основой для книги братьев Медведевых «Кто сумасшедший?».

В 1972 году Медведев уехал из СССР в Великобританию, а через год его лишили советского гражданства. В Лондоне он работал Национальном институте медицинских исследований и занимался генетикой.