В лондонском метро медработника жестоко избили после того, как он сделал замечание трем пассажирам без масок. Об этом 28 октября сообщает Independent.

Мужчину сначала несколько раз ударили, после чего вытолкнули из вагона на платформу. В итоге он получил травмы глаза и перелом челюсти.

Само нападение произошло еще 3 октября. О нем стало известно только после того, как британская транспортная полиция опубликовала фотографии мужчины, которого ищет в связи с избиением медработника.

По информации издания, в Лондоне сотрудники правоохранительных органов не пустили в автобусы и метро около 113 тысяч человек из-за отказа надеть маску, а 1800 человек были отстранены от работы.

Новости о нападениях и драках из-за отсутствия средств защиты в различных странах мира были и раньше. В США, к примеру, подобные конфликты не раз заканчивались смертью. На фоне новых рекордов заболеваемости нападения начались и в России.

Руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов в беседе с RTVI объяснил вспышки агрессии из-за отказа надевать маски чувством страха. По его мнению, когда страхи нарастают, механизмы социального контроля слетают. В итоге люди с более слабым контролем или те, кто сильнее напуган, могут вести себя абсолютно неадекватно.