Новая турецкая авиакомпания, которую власти создали, чтобы перевозить российских туристов на курорты Турции, заработает в мае. Об этом сообщил портал AirportHaber.

Как сообщило издание, компания будет называться Southwind. Ходатайство о ее создании было принято Генеральным управлением гражданской авиации Турции.

Первоначально Southwind будет эксплуатировать пять самолетов Airbus: трех широкофюзеляжных и двух узкофюзеляжных.

О том, что власти Турции в 2022 году планируют реализовать трехэтапную дорожную карту для привлечения российских туристов в страну, стало известно в апреле. Как писала газета Sabah, план включает в себя создание новой авиакомпании для россиян. Планируется, что она будет перевозить до 1 млн туристов в год.

С 13 марта полеты в Россию приостановила турецкая авиакомпания Pegasus Airlines. Это объяснили операционными рисками, связанными со страхованием, лизингом, эксплуатацией и обслуживанием рейсов в Россию и из нее. С 12 апреля авиакомпания возобновила рейсы из Москвы и Петербурга в Стамбул, а также из российской столицы в Анталью. А со 2 мая появятся рейсы в Турцию из Грозного, Краснодара и Махачкалы.

Авиакомпания Turkish Airlines не отменяла полеты в Россию, но вводила ограничения на отдельные аэропорты. До 18 апреля были отменены рейсы в Сочи и из города. До 15 мая действует ограничение на аэропорт Ростова-на-Дону. Рейсы из Екатеринбурга в Стамбул и обратно отменены с 16 апреля по 15 мая.

С 2017 года Россия занимает первое место среди стран по количеству туристов, которые приезжают на отдых в Турцию. В 2022 году власти Турции рассчитывали принять более 7 млн российских туристов, но из-за военной спецоперации на Украине турпоток из России, вероятно, спадет, и им нужно будет привлекать граждан из других стран