Военные устроили мятеж на военной базе Кати в 15 километрах от столицы страны Бамако. Об этом 18 августа сообщает Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах.

UPD 3. Захватившие власть в Мали военные заявили, что проведут в стране всеобщие выборы в течение «разумного времени». Военные отметили, что они «заинтересованы не во власти, а в здоровье нации». По их словам, они совершили переворот, так как страна была на грани «хаоса и анархии».

UPD 2. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта объявил о своей отставке.

UPD. Лидеры военного мятежа в Мали заявили, что арестовали президента и премьер-министра страны.

«Это мятеж. Солдаты взяли в руки оружие», — уточнил собеседник Reuters. По словам жителей столицы Мали, они слышали стрельбу, а также видели недалеко от военной базы танки.

Источник агентства AP сказал, что солдаты захватили в плен офицеров. На фоне возможного переворота высокопоставленные чиновники покинули Бамако, добавил он.

Точно неизвестно, сколько военных участвуют в мятеже. Европейский дипломат сказал агентству, что небольшое количество солдат Национальной гвардии после споров о размере жалованья захватили склад с боеприпасами. Их якобы уже окружили правительственные войска. Сейчас власти ведут с мятежниками переговоры.

Представители президента страны Ибрагима Бубакара Кейта пока не прокомментировали ситуацию.

В 2012 году в Мали произошел государственный переворот. Тогда он тоже начался после мятежа на базе Кати. Военные свергли президента Амаду Тумани Туре и пришли к власти. Страну возглавил капитан армии Амаду Хай Саного.

Позже он передал полномочия гражданскому правительству, которое в 2013 году устроило президентские выборы. Их выиграл Кейта. С июня 2020 года на фоне падения его популярности в Мали начались массовые акции с требованием отставки главы государства. По данным ООН, во время протестов погибли не меньше 14 человек. Оппозиция обвиняет президента в плохой борьбе с коррупцией и неспособности справиться с угрозой со стороны исламистских боевиков, которые фактически контролируют север страны.