В Мали при столкновении двух вертолетов погибли 13 французских военных, которые участвовали в операции против экстремистов в Сахеле. Об этом 26 ноября сообщает France Info.

UPD. Местный филиал запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ взял на себя ответственность за крушение вертолетов с французскими военными. Доказательств своей причастности боевики не привели. В Минобороны Франции отказались от комментариев.

Два военных вертолета столкнулись 25 ноября. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил свои соболезнования семьям погибших. Среди погибших офицеры, унтер-офицеры, а также один капрал.

Экстремисты захватили север Мали в 2012 году, но тогда их вытеснили оттуда во время совместной операции правительственных и французских войск. С тех пор приграничные районы стали зонами боевых действий. Сейчас на территории страны находится 4,5 тысячи французских военных.

С начала сентября нападения боевиков усилились. Так, 2 ноября правительственные силы понесли большие потери в результате нападения экстремистов на военный лагерь. Погибли 53 военных и один местный житель. В этот же день французский солдат погиб от самодельного взрывного устройства.