Прототип главного героя фильма «1+1», бизнесмен Филипп Поццо ди Борго умер в Марокко в возрасте 72 лет. Об этом сообщило агентство France 24.

«Он умер прошлой ночью в Марракеше», — заявил в пятницу режиссер фильма «1+1» Эрик Толедано.

«Это шокирующая новость для меня. Мы поддерживали связь: часто общались, переписывались друг с другом», — добавил режиссер.

Филипп Поццо ди Борго родился в старинной корсиканской аристократической семье в 1951 году. В 1980-1990-х годах он возглавлял французский винодельческий дом Pommery. В 1993 году во время полета на параплане Поццо ди Борго получил серьезные травмы, из-за чего остался парализованным.

В 2001 году была опубликована книга Поццо ди Борго под названием «Второе дыхание». В ней он рассказал, как после катастрофы победил депрессию благодаря своему помощнику-алжирцу Абделю Селлу. Эта история легла в основу фильма «1+1» с Франсуа Клюзе и Омаром Си в главных ролях. Картина режиссера Эрика Толедано выиграла несколько номинаций кинематографической премии «Сезар».

«Он помог многим людям.

Он ответил на тысячи сообщений, у него было терпение и внимание к каждому из страдающих и нуждающихся в словах утешения.

Несмотря на болезнь, у него было огромное чувство юмора и неиссякаемый оптимизм», — рассказал о прототипе своего фильма Эрик Толедано.