В Массачусетсе судья Элен Казанджян приговорила к двум пожизненным срокам 18-летнего Мэттью Боргеса, который обезглавил одноклассника. Об этом 9 июля сообщил телеканал CNN.

Боргес будет отбывать два пожизненных срока одновременно, при этом право на условно-досрочное освобождение он получит только через 30 лет. До этого присяжные признали Боргеса виновным в убийстве первой степени. В 2016 году он убил Ли Мануэля Виллориа-Паулино.

«Нет такого приговора, который бы вернул Паулино или помог бы ответить на все наши вопросы о том, как это произошло, и как 15-летний мальчик мог убить друга таким образом», — сказала Казанджян.

Отмечается, что Боргес на протяжении всего судебного разбирательства не проявлял каких-либо эмоций. Его адвокат Эдвард Хейден требовал возможность условно-досрочного освобождения через 25 лет, ссылаясь на то, что Боргес был ребенком на момент совершения убийства и у него «есть потенциал для искупления». «Он не беспощадно развращен. Есть надежда на его искупление. Он еще может изменить свою жизнь», — заявил он.

Обезглавленное тело Паулино нашли на берегу реки Мерримак в декабре 2016 года. Обвинение утверждало, что Боргес позавидовал тому, что Паулино проводил время с его подругой. По их версии, Боргес отвлек жертву, тогда как другие подростки ограбили его дом, а затем он его убил.

Судмедэксперты обнаружили 76 ран на теле Паулино и они не смогли определить, когда их нанесли и когда его обезглавили — до или после смерти подростка.