В московском СИЗО «Матросская тишина» обнаружили группу участников запрещенного в России экстремистского движения «Арестантское уголовное единство» (АУЕ). Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

Как говорится на сайте прокуратуры, участники группы мешали сотрудникам выполнять свои обязанности и отказывались выполнять требования администрации. Кроме того, участники АУЕ организовывали доставку запрещенных предметов в СИЗО. Также они собирали деньги для существования организации.

Следственный комитет завел уголовное дело по статьям «организация и участие в деятельности экстремистской организации» и «финансирование экстремистской деятельности». В ведомстве отметили, что организовали ячейку «обладающие криминальным авторитетом лица».

В марте ячейку АУЕ нашли в СИЗО-4 в районе Северное Медведково. В СК тогда заявили, что участники ячейки пропагандировали запрещенную организацию.

В августе 2020 года Верховный суд России признал экстремистским и запретил движение АУЕ. В генпрокуратуре его назвали молодежным движением экстремистской направленности, у которой есть структура. Деятельность движения, отмечали в ведомстве, основана на криминально-экстремистской идеологии.