Главный редактор издания «Медуза» (признано иноагентом в России) Иван Колпаков в разговоре с РБК опроверг информацию о закрытии издания.

«Продолжаем выходить», — отметил он. Также информацию о закрытии опровергла генеральный директор издания Галина Тимченко.

Ранее в СМИ появилась информация, что Тимченко заявила о закрытии проекта. В публикации говорилось, что в прошлом месяце «Медуза» потеряла более €2 млн доходов из-за получения статуса иноагента.

Минюст России 23 апреля внес «Медузу» в список иноагентов. Источник «Открытых медиа» в администрации президента России сказал, что это решение приняли в ответ на действия Латвии (редакция «Медузы» находится в Риге), которая блокирует вещание российских госканалов.

Тимченко заявила, что включение в список иноагентов не повлияет на работу издания в России. Первый замглавреда «Медузы» Татьяна Лысова уточнила, что издание не зарегистрировано в России.

Редакция «Медузы» обратилась к читателям с просьбой о поддержке. В издании заявили, что отказались от офисов в Москве и Риге, почти полностью прекратили сотрудничество с внештатными авторами и сократили зарплаты на 30-50%.

Тимченко до весны 2014 года была главным редактором «Ленты.Ru». После увольнения оттуда вместе с частью бывшей команды она в октябре 2014 года запустила «Медузу». По данным Similarweb, в марте 2021 года сайт «Медузы» набрал около 30 млн просмотров, две трети трафика шло из России, и 70% посетителей заходили на сайт напрямую.