Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор разыграет свой самолет Boeing 787-8 Dreamliner в национальной лотерее. Об этом 7 февраля сообщает El Universal.

До этого самолет выставляли на продажу, но за год так и не смогли найти покупателя. Стоимость авиалайнера, согласно сайту производителя, составляет $248,3 млн (около 16 млрд рублей). При этом разыгрывать будут деньги, полученные после продажи «Боинга». Эту сумму разобьют на 100 чеков по 20 млн песо ($1,06 млн).

Для проведения лотереи в продажу выпустят 6 млн билетов по 500 песо ($26). Вырученные средства президент страны пообещал направить на закупку медицинского оборудования для местных больниц. Розыгрыш состоится 15 сентября. Кроме того, принять участие в розыгрыше смогут мексиканцы, проживающие в США.

Обрадор рассказал, что если найдется потенциальный покупатель, то самолет продадут по рыночной стоимости. Сейчас его также можно взять в аренду. Например, один час полета на авиалайнере стоит 250 тысяч песо ($13 тысяч). Ежегодное обслуживание «Боинга» обходится Вооруженным силам Мексики в 57 миллионов песо ($3 млн).

Самолет заказали в 2012 году еще при президенте Фелипе Кальдероне. Авиалайнер доставили в страну в 2016 году, когда главой Мексики был Энрике Пенья Ньето. Обрадор стал президентом страны в декабре 2018 года и ни разу не воспользовался самолетом.