В Мексике при нападении на семью мормонов погибли девять человек, в том числе шесть детей, среди которых были два восьмимесячных близнеца. Об этом 5 ноября сообщает NBC со ссылкой на родственников погибших.

Еще шесть детей были ранены и двое остались невредимы. По словам министра общественной безопасности Мексики Альфонсо Дурасо, среди погибших еще три женщины, а один ребенок пропал.

Родственница погибших Кендра Ли Миллер рассказала NBC, что 13-летний Девин Лэнгфорд не пострадал и прошел 22 километра, чтобы вызвать помощь. Сестра Девина, девятилетняя Маккензи Лэнгфорд, которую ранили в руку, не дождавшись брата, сама пошла искать помощи и заблудилась, но ее нашли спасатели.

Нападение произошло 4 ноября на границе мексиканских штатов Сонора и Чиуауа. Один из родственников погибших Джон ЛеБарон рассказал телеканалу CBS, что на колонну из трех машин, в которых находилось 17 человек, напали из засады. Их обстреляли, а одну машину подожгли.

Еще один родственник Алекс ЛеБарон в интервью CNN предположил, что это могли быть два нападения разных групп из одного наркокартеля. По его словам, они могли случайно принять женщин и детей за конкурентов, так как стреляли по движущимся машинам. Он добавил, что раненых детей уже отправили в США.

У погибших было двойное гражданство Мексики и США. Посол США в Мексике Кристофер Ландау поехал на место нападения и сказал, что следит за ситуацией. Национальное министерство гражданской обороны сообщило, что в район отправили силы Национальной гвардии, армии и полиции штата для проведения поисково-спасательной операции.

ЛеБароны проживают в мормонской общине на севере Мексики в ста километрах от границы с Аризоной, куда они переехали из США несколько десятилетий назад. В 2009 году между местными наркокартелями и семьей ЛеБарон произошло несколько конфликтов. Сначала они похитили Эрика ЛеБарона и требовали за него выкуп, но семья не стала платить, так как опасалась, что тогда похищения продолжатся. Эрика в итоге освободили, но через несколько месяцев убили его брата Бенджамина ЛеБарона, который активно боролся с преступностью. Позднее убили еще одного члена этой семьи.