Австралийская полиция проведет масштабную проверку после сообщений о доставке подозрительных посылок в десять диппредставительств и международных консульств в Мельбурне и Канберре. Об этом 9 января сообщил австралийский телеканал 9News.

По данным полиции, пакеты с подозрительным веществом доставили в дипмиссии Великобритании, Германии, Греции, Индии, Италии, Индонезии, Кореи, Пакистана, США и Швейцарии. Телеканал 9News сообщает, что в пакетах мог быть некий белый порошок с примесью асбеста.

Полицейские уточнили, что посылки получили не меньше 13 диппредставительств. Сотрудники как минимум семи посольств эвакуированы и проходят медицинскую проверку.

Сейчас полиция проводит следственную проверку, содержимое пакетов изучают эксперты.

По словам представителей российского посольства в Австралии, диппредставительства России не получали подозрительных посылок.

7 января в Генеральном консульстве Аргентины в Сиднее нашли несколько конвертов с подозрительным веществом. Сотрудников дипмиссии эвакуировали, никто из контактировавших с посылками не пострадал. В полиции сообщили, что найденное вещество не содержало токсинов.