Бездомному австралийцу Майклу Роджерсу пожертвовали почти $100 тысяч после того, как он пытался магазинной тележкой сбить с ног вооруженного террориста в Мельбурне. Об этом 11 ноября сообщила Би-би-си.

Страницу по сбору денег для Роджерса создала на сайте GoFundMe основатель Фонда помощи бездомным в Мельбурне Донна Столзенберг. К утру 12 ноября 4,6 тысячи человек пожертвовали почти A$130 тысяч ($94 тысяч).
На собранные деньги Роджерсу помогут найти жилье, а также получить психологическую консультацию, чтобы справиться с пережитым стрессом.
На видео с места теракта видно, как бездомный несколько раз пытается с разгона сбить террориста тележкой. Хотя преступнику удалось удержаться на ногах, Роджерса стали считать героем.

9 ноября в витрину магазина врезалась машина, в которой были несколько баллонов с газом. Автомобиль взорвался и загорелся. Из него выпрыгнул водитель с ножом и напал на прохожих. Он ранил двоих человек и убил одного. Террорист попытался напасть на двоих полицейских, но ему помешал Роджерс.

Террориста в итоге застрелил полицейский. Преступником оказался 31-летний Хасан Халиф Шире Али. Он в 1990-х приехал в Австралию из Сомали.