Председатель правления «Международного мемориала» (внесен Минюстом России в реестр иноагентов и ликвидирован) Ян Рачинский сообщил RTVI, что ему ничего не известно об уголовном деле по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) в отношении сотрудников организации. О возбуждении такого дела 4 марта сообщили телеграм-канал ВЧК-ОГПУ и агентство ТАСС.

«Мне по-прежнему ничего неизвестно о какой бы то ни было проверке, тем более об уголовном деле», — сказал Рачинский RTVI.

Председатель правления «Мемориала»* также прокомментировал сообщение телеграм-канала Baza от 17 января о том, что Следственный комитет (СК) начал проверку в отношении него по статье о «реабилитации нацизма». По данным канала, речь шла о посте Рачинского в Facebook (принадлежит Meta**), написанном в январе 2021 года. В этой публикации, писала Baza, глава «Мемориала»* утверждает, что ответственность за начало Второй мировой войны лежит как на Адольфе Гитлере, так и на Иосифе Сталине.

«Разумеется, все формулировки про «отрицание фактов» не имеют ничего общего с действительностью, не случайно в публикации нет ничего конкретного. Все, что я говорил и писал, легко найти и убедиться в отсутствии там повода для такого рода претензий», — отметил Рачинский.

Уголовное дело против сотрудников «Мемориала»*

Сегодня, 4 марта, телеграм-канал ВЧК-ОГПУ, который считается близким к российским силовикам, сообщил, что следственный отдел СК по Тверскому району возбудил уголовное дело по статье о реабилитации нацизма в отношении «неустановленных сотрудников» «Мемориала»*.

В публикации ВЧК-ОГПУ говорится, что, по версии следствия, «сотрудники общества действовали в целях осуществления публичного отрицания фактов, установленных приговором Международного военного трибунала <…> а равно распространения заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, с использованием средств массовой информации». Других подробностей дела телеграм-канал не привел.

Как сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах, основанием для возбуждения дела стали подозрения в том, что «Мемориал»* якобы включал в списки репрессированных лиц тех людей, которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

«Cледствие полагает, что ряд сотрудников «Мемориала»* приравнивали коллаборационистов к жертвам политических репрессий и распространяли заведомо ложные сведения о деятельности СССР в годы Второй мировой войны с использованием средств массовой информации», — рассказал собеседник агентства.

Следственный комитет России официально не комментировал информацию о возбуждении дела в отношении сотрудников «Мемориала»*.

Историко-просветительская организация «Международный Мемориал»* была учреждена в Москве в 1992 году, позднее в качестве дочерней структуры возник правозащитный центр «Мемориал»*. Организации занимались сбором и изучением информации о репрессиях советского периода, а также помощью политзаключенным. «Международный Мемориал»* признали иностранным агентом в 2016 году и ликвидировали по решению Верховного суда в конце 2021 года.

  • В феврале 2022 года Следственный комитет также начинал проверку в отношении «Мемориала» по статье о реабилитации нацизма. Как писал РБК, проверка была инициирована после того, как в СК поступило сообщение о том, что организация «увековечивает» память «нацистских пособников» как «жертв преступлений СССР». Обращение против «Мемориала»* тогда подали «Ветераны России».
  • Рачинский, которого тогда вызывали в СК, отмечал, что в базе репрессий «Мемориала»* не указывается, «вели они [репрессированные] безупречный образ жизни или грешили», — по его словам, в ней содержатся «только сведения о незаконных репрессиях по политическим мотивам».

* внесен Минюстом России в реестр иноагентов и ликвидирован

** деятельность Meta по реализации Facebook и Instagram в России признана экстремистской и запрещена