Новости

В МФЦ по всей России выстроились очереди из желающих отказаться от биометрии

Центры госуслуг в последние недели столкнулись с наплывом желающих отказаться от сбора и хранения биометрических данных, сообщил "Коммерсантъ". Поводом стала появившаяся в мессенджерах информация о том, что отказаться от биометрии можно только до 31 августа.

01.09.2313:05
370035
370035

В конце лета центры госуслуг столкнулись с ажиотажным спросом на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных, пишет "Коммерсантъ". Поводом стала появившаяся в мессенджерах информация о том, что отказаться от биометрии можно только до 31 августа.

Как отметило издание, десятки тысяч граждан по всей России еще до открытия МФЦ выстраивались в очереди, чтобы отказаться от биометрии.

"Поводом стало сообщение в мессенджерах, что отказ от сбора биометрии можно оформить лишь до 31 августа, после чего граждан якобы начнут принудительно фотографировать через камеры банкоматов и записывать голос по телефону", — пишет "Ъ".

Чиновники разъяснили, что речь идет о фейке, а законодательство позволяет подать заявление без временных ограничений, но это "не помогло", говорится в статье.

Повышенный спрос на услугу отказа от сбора и хранения биометрических данных фиксируется с середины августа. В частности, об "ажиотаже" заявили в МФЦ Башкортостана (в июле было 5 тыс. «отказников», в августе — уже 14 тыс). В Дагестане только с 21 по 30 августа было принято 11 тыс. заявлений (против 4 тыс. за весь предшествующий 2023 год).

В Иркутской области работа нескольких МФЦ оказалась практически парализована из-за наплыва «отказников», рассказали в местном правительстве.

В Нижнем Новгороде горожане, в основном пенсионеры, несколько дней выстраивались в очередь в МФЦ в центре города до его открытия. Один из заявителей рассказал, что о необходимости подачи заявления узнал «от соседки».

В МФЦ Ростова-на-Дону число «отказных» обращений за месяц выросло более чем в 100 раз (к 28 августа было собрано 11 тыс. заявлений). В Дагестане время ожидания приема в МФЦ выросло до 40—50 минут (ранее максимальный срок ожидания составлял 20 минут).

«Такой же ажиотаж у нас был в период объявления мобилизации по услуге получения загранпаспорта», — отметила руководитель пресс-службы республиканского МФЦ Дагестана Эльмира Гусейнова.

"Ъ" отмечает, что банки действительно обязаны передать в государственную Единую биометрическую систему образцы лиц до конца сентября. Только у Сбербанка накоплены данные на 30 млн человек.

В то же время издание напоминает, что в Минцифры не раз подчеркивали: сдача биометрических данных была и остается добровольной.

"Дать отказ можно в любое время. Любые сообщения об ограничении срока недостоверны", — заявили в Центре биометрических технологий (ЦБТ, выступает оператором ГИС ЕБС).

К биометрическим персональным данным относятся изображение лица и запись голоса, отмечает "Ъ". Сейчас по биометрии доступны, к примеру, получение электронной подписи, проход в правительственные объекты и бизнес-центры, договор на услуги связи, дистанционное прохождение экзаменов, удаленное открытие счетов, оформление кредитов и вкладов или авторизация на «Госуслугах».

  • Государственная Единая биометрическая система (ГИС ЕБС) была запущена в 2018 году. В декабре 2022 года президент Владимир Путин подписал закон о порядке работы ЕБС. Все собирающие биометрические данные организации должны передать их в государственную систему, уведомив клиентов о передаче такой информации не менее чем за 30 суток. По информации "Ъ", крупнейший по объему собранной биометрии Сбербанк стал рассылать такие уведомления с 22 июня. В банке заверяли, что клиенты могут отказаться от передачи данных, при этом кредитную организацию необходимо уведомить об этом.

Другие новости

Смотреть все